Língua:

Filtro de Estradas

O Filtro ESTRADAS é uma ferramenta de análise que classifica projetos de estradas em função do seu nível de risco econômico, ambiental, sócio-político e cultural. O risco global de cada projeto é avaliado através de um índice que considera 17 variáveis agrupadas em quatro categorias e listadas em ordem de importância. A fim de combinar as variáveis quantitativas e qualitativas na forma de índice, as variáveis são representadas com um valor numérico entre 1-5, com 1 sendo a melhor (menos arriscada), em termos de viabilidade econômica e baixos impactos ambientais, sociais e culturais.
 >> Saiba mais

Em 2011, foram aplicados o filtro ESTRADAS em 36 propostas de estradas da região. A pontuação total dessas vias é vista na tabela abaixo. Os usuários podem classificar as estradas pelo país, estrada, ou rank. Além disso, os usuários podem ajustar a relevancia através da criação de um filtro personalizado e modificando cada categoria de acordo com a preferência. Mais detalhes sobre estradas individuais podem ser encontradas clicando no nome da rua.

What is riskWhat is rank
DEFAULT VARIABLE WEIGHT0.400.450.100.05 
PaísRodoviaEconômicoEnvironSocialCulturalTotal
Riskícone de ordenaçãoRankícone de ordenaçãoRiskRankRiskRankRiskRankRisk
BrazilBR-3082.59232.47303.9041.0022.59
BoliviaVilla Tunari - San Ignacio de Moxos2.61223.7353.3061.0023.10
ColombiaPasto - Mocoa2.64213.15172.20113.0012.84
PeruSanta María - Santa Teresa - Machu Pichu2.64212.87232.10123.0012.71
EcuadorMacuma - Taisha / Macuma Cangaime2.82202.87233.2071.0022.79
PeruPurus - Iñapari2.85193.8531.60153.0013.18
PeruIIRSA Sur2.87183.6061.30163.0013.05
EcuadorMacuma - Taisha / Cangaime - Taisha2.94172.88222.10121.0022.73
EcuadorSacha - Unión Milagreña3.01162.44314.7021.0022.82
BrazilBR-2303.03153.20151.00171.0022.80