Língua:

Filtro de Estradas

O Filtro ESTRADAS é uma ferramenta de análise que classifica projetos de estradas em função do seu nível de risco econômico, ambiental, sócio-político e cultural. O risco global de cada projeto é avaliado através de um índice que considera 17 variáveis agrupadas em quatro categorias e listadas em ordem de importância. A fim de combinar as variáveis quantitativas e qualitativas na forma de índice, as variáveis são representadas com um valor numérico entre 1-5, com 1 sendo a melhor (menos arriscada), em termos de viabilidade econômica e baixos impactos ambientais, sociais e culturais.
 >> Saiba mais

Em 2011, foram aplicados o filtro ESTRADAS em 36 propostas de estradas da região. A pontuação total dessas vias é vista na tabela abaixo. Os usuários podem classificar as estradas pelo país, estrada, ou rank. Além disso, os usuários podem ajustar a relevancia através da criação de um filtro personalizado e modificando cada categoria de acordo com a preferência. Mais detalhes sobre estradas individuais podem ser encontradas clicando no nome da rua.

What is riskWhat is rank
DEFAULT VARIABLE WEIGHT0.400.450.100.05 
PaísRodoviaEconômicoEnvironSocialCulturalTotal
RiskRankRiskRankRiskRankRiskícone de ordenaçãoRankícone de ordenaçãoRisk
PeruReposo Sarameriza2.15313.5771.60153.0012.78
PeruInterconección Pukallpa - Cruzeiro do Sul2.58243.44105.0013.0013.23
PeruIIRSA Sur2.87183.6061.30163.0013.05
PeruSanta María - Santa Teresa - Machu Pichu2.64212.87232.10123.0012.71
PeruPurus - Iñapari2.85193.8531.60153.0013.18
PeruIberia - Itahuania - LD Cuzco2.52254.0112.00133.0013.16