Língua:

Filtro de Estradas

O Filtro ESTRADAS é uma ferramenta de análise que classifica projetos de estradas em função do seu nível de risco econômico, ambiental, sócio-político e cultural. O risco global de cada projeto é avaliado através de um índice que considera 17 variáveis agrupadas em quatro categorias e listadas em ordem de importância. A fim de combinar as variáveis quantitativas e qualitativas na forma de índice, as variáveis são representadas com um valor numérico entre 1-5, com 1 sendo a melhor (menos arriscada), em termos de viabilidade econômica e baixos impactos ambientais, sociais e culturais.
 >> Saiba mais

Em 2011, foram aplicados o filtro ESTRADAS em 36 propostas de estradas da região. A pontuação total dessas vias é vista na tabela abaixo. Os usuários podem classificar as estradas pelo país, estrada, ou rank. Além disso, os usuários podem ajustar a relevancia através da criação de um filtro personalizado e modificando cada categoria de acordo com a preferência. Mais detalhes sobre estradas individuais podem ser encontradas clicando no nome da rua.

What is riskWhat is rank
DEFAULT VARIABLE WEIGHT0.400.450.100.05 
PaísRodoviaEconômicoEnvironSocialCulturalTotal
RiskRankRiskRankRiskRankRiskícone de ordenaçãoRankícone de ordenaçãoRisk
EcuadorMacuma - Taisha / Macuma Cangaime2.82202.87233.2071.0022.79
EcuadorSushufindi - Puerto Providencia3.5252.79252.10121.0022.92
EcuadorSacha - Unión Milagreña3.01162.44314.7021.0022.82
ColombiaNuquí - Las Ánimas3.5633.4881.30161.0023.17
EcuadorCoca - La Belleza2.27302.63272.6091.0022.40
EcuadorCuenca - Macas2.35292.58283.8051.0022.53
EcuadorMacuma - Taisha / Cangaime - Taisha2.94172.88222.10121.0022.73
EcuadorSucumbios - Orellana2.58242.78262.00131.0022.53
EcuadorLumbaqui - Maderos - Sardina - Puccuna3.08143.4791.70141.0023.01
EcuadorVía Acceso: Puerto Mirador3.3672.83241.00171.0022.77