Língua:

Filtro de Estradas

O Filtro ESTRADAS é uma ferramenta de análise que classifica projetos de estradas em função do seu nível de risco econômico, ambiental, sócio-político e cultural. O risco global de cada projeto é avaliado através de um índice que considera 17 variáveis agrupadas em quatro categorias e listadas em ordem de importância. A fim de combinar as variáveis quantitativas e qualitativas na forma de índice, as variáveis são representadas com um valor numérico entre 1-5, com 1 sendo a melhor (menos arriscada), em termos de viabilidade econômica e baixos impactos ambientais, sociais e culturais.
 >> Saiba mais

Em 2011, foram aplicados o filtro ESTRADAS em 36 propostas de estradas da região. A pontuação total dessas vias é vista na tabela abaixo. Os usuários podem classificar as estradas pelo país, estrada, ou rank. Além disso, os usuários podem ajustar a relevancia através da criação de um filtro personalizado e modificando cada categoria de acordo com a preferência. Mais detalhes sobre estradas individuais podem ser encontradas clicando no nome da rua.

What is riskWhat is rank
DEFAULT VARIABLE WEIGHT0.400.450.100.05 
PaísRodoviaEconômicoEnvironSocialCulturalTotal
Riskícone de ordenaçãoRankícone de ordenaçãoRiskRankRiskRankRiskRankRisk
PeruReposo Sarameriza2.15313.5771.60153.0012.78
EcuadorCoca - La Belleza2.27302.63272.6091.0022.40
EcuadorCuenca - Macas2.35292.58283.8051.0022.53
BoliviaPumasani - Pelechuco2.38282.37322.6091.0022.33
BoliviaRio Yata - El Chorro2.43273.21144.7023.0013.04
BoliviaApolo - Ixiamas2.45263.8922.10123.0013.09
PeruIberia - Itahuania - LD Cuzco2.52254.0112.00133.0013.16
EcuadorSucumbios - Orellana2.58242.78262.00131.0022.53
PeruInterconección Pukallpa - Cruzeiro do Sul2.58243.44105.0013.0013.23
ColombiaTransversal de la Macarena2.59233.14181.70141.0022.67